News

Ordre du jour du conseil municipal

du 17 octobre 2017

Conseil de quartier

« Beaulieu-Le Gois-Le Pin-Maine Bertrand » : réunion mercredi 29 novembre à 18h ...

Théâtre « Jeu de massacre »

d'après Le Misanthrope de Molière

Collecte des végétaux

A compter du 1er octobre 2017, les déchets verts qui ne seront pas présentés dans ...

Label Ville fleurie : 2 fleurs
Label Famille Plus

Commission et délégation

Les Commissions Municipales

Commissions Municipales
Commission Vice-Président(e) Conseillers
Affaires sociales et Enfance-Jeunesse Danielle RIVET Renée BROUX
Jeanne FETTU
Jean-Louis GARNIER
Sandrine PROUST
Isabelle PRUD'HOMME
Colette DAUPHIN
Culture et Évènementiel Fabienne AUCOUTURIER Katy BESSON
Jean-Marie BOURGEUS
Danielle CHEVAL
Jeanne FETTU
Stéphane MAGRENON
Françoise MIGNOT
Sandrine PROUST
Isabelle PRUD'HOMME
Danielle RIVET
Gabriel BARDO
Marie-Christine BASTARD
Économie touristique et Marchés Isabelle PRUD'HOMME Katy BESSON
Jean-Marc BONNIN
Jean-Marie BOURGEUS
Renée BROUX
Danielle CHEVAL
Marie-Luce FLEURY
Jean-Pierre HERVOIR
Alain PRIET
Fabrice SIRE
Colette DAUPHIN
Marie-Christine BASTARD
Finances et Budgets Jean-Marc BONNIN Fabienne AUCOUTURIER
Pierre BECKER
Katy BESSON
Jeanne FETTU
Jean-Louis GARNIER
Jean-Philippe GUERRY
Jean-Pierre HERVOIR
Stéphane MAGRENON
Isabelle PRUD'HOMME
Danielle RIVET
Philippe VIDAL
Marie-Christine BASTARD
Alain GENITEAU
Grands Travaux, Voirie et Bâtiments Philippe VIDAL Fabienne AUCOUTURIER
Jean-Philippe GUERRY
Jean-Pierre HERVOIR
Alain PRIET
Alain GENITEAU
Guy DEMONT
Sécurité, Vie des quartiers et Domaine maritime Pierre BECKER Fabienne AUCOUTURIER
Jean-Philippe GUERRY
Jean-Pierre HERVOIR
Alain PRIET
Philippe VIDAL
Guy DEMONT
Alain GENITEAU
Urbanisme Jean-Pierre HERVOIR Jean-Marc BONNIN
Marie-Luce FLEURY
Jean-Louis GARNIER
Jean-Philippe GUERRY
Philippe VIDAL
Alain GENITEAU
Guy DEMONT
Vie associative et Jumelage Jeanne FETTU Renée BROUX
Danielle CHEVAL
Marie-Luce FLEURY
Françoise MIGNOT
Gabriel BARDO
Marie-Christine BASTARD
Environnement et développement durable
(extramunicipale)
Jean-Pierre HERVOIR Fabienne AUCOUTURIER
Pierre BECKER
Marie-Luce FLEURY
Jean-Louis GARNIER
Stéphane MAGRENON
Françoise MIGNOT
Sandrine PROUST
Fabrice SIRE
Gabriel BARDO
Guy DEMONT

Les Représentations et Délégations Municipales

Représentation et Délégations Municipales
Commission Titulaires Suppléants
Appel d'offres Claude Baudin
Pierre BECKER
Jean-Marc BONNIN
Alain PRIET
Philippe VIDAL
Alain GENITEAU
Jean-Louis GARNIER
Jean-Pierre HERVOIR
Françoise MIGNOT
Danielle RIVET
Guy DEMONT
Conseil d'Administration du C.C.A.S. Claude Baudin
Renée BROUX
Danielle CHEVAL
Jean-Louis GARNIER
Danielle RIVET
Colette DAUPHIN
Louisette ANCELIN
Jean-Pierre BARDAUD
Florent LYS
Gilles PIOCHAUD
Maryvonne PISTIEN
Comité de Direction de l'Office Municipal de Tourisme (O.M.T.) Claude BAUDIN
Pierre BECKER
Jeanne FETTU
Stéphane MAGRENON
Isabelle PRUD'HOMME
Philippe VIDAL
Danielle CHEVAL
Jean-Louis GARNIER
Françoise MIGNOT
Sandrine PROUST
Danielle RIVET
Syndicat Départemental de Construction et d'Entretien de la Voirie Alain PRIET
Philippe VIDAL
 
Syndicat Départemental d'Électrification et d'Équipement Rural Alain PRIET
Philippe VIDAL
 
Correspondant défense Françoise MIGNOT  
Signature actes administratifs Fabienne AUCOUTURIER